La Acción Liverpool

Estructura accionaria

Clave de Cotización: LIVEPOL
Mercados: Capitales
Fecha de listado en la BMV: 1965

Mercado de Capitales
El Puerto de Liverpool, S.A.B. de C.V.

Serie No. Total de títulos representativos del capital social de la emisora
2007 - 1 1,144,750,000
2007 - C 197,446,100

Total Acciones en circulación
1,342,196,100

Estructura de deuda

Clave de Cotización: LIVEPOL
Mercados: Deuda
Fecha de listado en la BMV: 1965

Mercado de Deuda de
El Puerto de Liverpool, S.A.B. de C.V.

Serie Monto Fecha de inscripción Fecha de vencimiento Descripción
10 2,250 millones de pesos 1-Jun-10 19-May-20 Certificados Bursátiles
10U 750 millones de pesos 1-Jun-10 19-May-20 Certificados Bursátiles
12 - 2 1,900 millones de pesos 29-Mar-12 17-Mar-22 Certificados Bursátiles
17 3,500 millones de pesos 25-Ago- 17 25-Ago- 27 Certificados Bursátiles
17-2 1,500 millones de pesos 25-Ago- 17 25-Ago- 22 Certificados Bursátiles
Bono 2014 350 millones de dólares 02-Oct-14 02-Oct-24 144A Reg S
Bono 2016 750 millones de dólares 06-Oct-16 06-Oct-26 144A Reg S

Cobertura de analistas

Actinver
Carlos Hermosillo Bernal
chermosillo@actinver.com.mx

Barclays
Benjamin M. Theurer
benjamín.theurer@barclays.com

Bank of America Merrill Lynch
Robert E. Ford
robert.e.ford@baml.com

Banorte
Valentín Mendoza
valentin.mendoza@banorte.com

BBVA Bancomer
Miguel Felipe Ulloa Suarez
miguel.ulloa@bbva.com

BTG Pactual
Álvaro García
Alvaro.Garcia@btgpactual.com

Citi
Sergio Matsumoto
sergio.matsumoto@citi.com

Credit Suisse
Antonio González Anaya
antonio.gonzalez@credit-suisse.com

GBM
Luis R. Willard
lwillard@gbm.com.mx

Liliana de León Meza
ldeleon@gbm.com.mx

Intercam
Alejandra Marcos Iza
amarcos@intercam.com.mx

Itaú BBA
Joaquín Ley
joaquin.ley@itaubba.com

Morgan Stanley
Franco Abelardo
franco.abelardo@morganstanley.com

Santander
Martha Virginia Shelton
mvshelton@santander.com.mx

Scotiabank
Rodrigo Echagaray Rodríguez
rodrigo.echagaray@scotiabank.com

Ve por más
Dianna Paulina Iñiguez Tavera
dIniguez@vepormas.com

Vector
Marcela Muñoz Moheno
mmunoz@vector.com.mx

www.liverpool.com.mx